アルペンFこどもかぜシロップ

●医療従事者向け製品要約テキスト
アルペンFこどもかぜシロップ: 10mL中 [3歳以上7歳未満の1回量に相当]: アセトアミノフェン 50mg;ジフェンヒドラミン塩酸塩 4.1667mg;ジヒドロコデインリン酸塩 1.33mg;dl-メチルエフェドリン塩酸塩 3.33mg;グアヤコールスルホン酸カリウム 13.33mg;柴胡桂枝湯エキス50mg(原生薬換算量500mg)

同配合品へ(PB品含む)

●注記
有効成分カウントは柴胡桂枝湯の配合生薬数による。

●有効成分カウント
14

●カテゴリー
かぜ薬

●容量
120mL

●JANコード
4903301377245

●研究用製品ID
kh000111

●その他
製造終了


●クスリ早見帖シール[2022年9月15日テスト版]
※製品情報をお薬手帳用シールにデザインした画像
 
A. [A4用紙10面/シール86.4X50.8mm]
~余白:上21.2/下21.8/左右18.6mm

 

●本ページURLのQRコード
QRcode

★日本語対応バーコードスキャナ テスト
※研究用製品IDと製品名
QRcode

 

★お薬手帳シール貼付の作業フロー
 
 

シール印刷向けスマホアプリのご紹介

 

*PDFの資料をご覧頂くためには、Adobe社のAdobe Reader のプラグインが必要です。お持ちでない方はお使いのパソコンの機種/スペックに合わせたプラグインをダウンロードし、インストールしてください。

Get ADOBE READER

readyfor100823

*更新確認は主に 独立行政法人医薬品医療機器総合機構[PMDA]の一般用医薬品・要指導医薬品 情報検索サイト を利用させていただいております。

【参照】上記サイトの添付文書情報に関する注意事項「添付文書が改訂された場合、改訂された最新の添付文書情報が製薬企業から提供され掲載されます。お手元の添付文書と内容が異なる場合がありますので、添付文書及び添付文書情報の改訂年月の記載をご確認の上、ご利用ください。」